|
Текущее время: Чт фев 06, 2025 3:10 am
|
Сообщения без ответов | Активные темы
|
Страница 1 из 1
|
[ 1 сообщение ] |
|
Французская булка сломала коллайдер
Автор |
Сообщение |
Apatic
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:08 pm Сообщения: 105
|
Французская булка сломала коллайдер
Долго думал, где эту статью разместить. Решил, что все же в Юмор.
Большой адронный коллайдер не успели до конца восстановить после предыдущей поломки, как в ускорителе был зафиксирован новый сбой — на этот раз в системе охлаждения.
Коллайдер остановили после того, как в одном из его отсеков начала повышаться температура (системы охлаждения поддерживают в коллайдере температуру на 1,9 градусов выше абсолютного нуля).
Специалисты, выяснявшие причину неполадки, установили, что нормальной работе системы мешал кусок французской булки. Эксперты до сих пор гадают, как он попал в коллайдер. Представитель Европейского Центра ядерных исследований предположил, что булку в ускоритель могла занести птица, или же его выкинули пассажиры пролетавшего мимо легкомоторного самолета.
Физики надеются восстановить рабочую температуру в коллайдере в ближайшее время. Отметим, что строительство Большого адронного коллайдера заняло около 20 лет и потребовало 4,9 млрд долларов. Он вышел из строя через 9 дней после открытия. Ремонт ускорителя завершился в конце октября этого года.
|
Сб ноя 07, 2009 7:05 pm |
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ 1 сообщение ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|